重庆思民制冷设备有限公司 欢迎您! 网站地图 | 常见问题 | 自荐理由 | 服务项目 | 联系我们

免费咨询热线023-65500955

您现在的位置:首页 > 制冷新闻 > 行业动态

行业动态

建冷库需要环评吗?最高法发布案例说明

发布日期:2022/5/13 9:58:14 来源:思民制冷 作者:思民制冷

刘德生诉胶州市环境保护局环保行政处罚案
  基本案情

  近些年,山东省胶州市环境保护局(以下简称市环保局)根据群众反映某村水塘出现死鱼现象,对刘德生建设经营的冷藏项目进行调查,发现其所建冷库生产面积200平方米,该项目未经环保部门批准,需要配套建设的环境保护设施未建成,主体工程未经验收已正式投入生产或使用,违反了《建设项目环境保护管理条例》第十六条之规定;同时,经执法人员现场核实,该冷库正在更换制冷剂,处于停产状态,属减轻处罚情节。


  市环保局遂依据上述条例第二十八条,并参照《青岛市环境行政处罚裁量权细化量化标准》的相关规定,作出对刘德生罚款3万元的行政处罚决定。刘德生不服,申请行政复议后复议机关维持该处罚决定。
  刘德生诉至法院,请求撤销市环保局的上述处罚决定。

  裁判结果

  胶州市人民法院一审认为,根据《建设项目环境保护管理条例》第十六条、第二十八条之规定,建设项目需要配套建设的环保设施未建成,主体工程正式投入生产或使用,可由环保主管部门责令停止生产或者使用,处10万元以下罚款。


  同时,参照《青岛市环境行政处罚裁量权细化量化标准》对违法行为“一般”与“较重”阶次的划分标准,因冷库生产面积200平方米,系《建设项目环境保护分类管理名目》中应报批报告表类别,且因配套环保设施未建成,属于“较重”阶次,应处6万元罚款;但考虑到冷库正处于停产状态,符合“一般”阶次,故被告市环保局决定对原告刘德生罚款3万元并无不当,遂判决驳回原告诉讼请求。刘德生上诉后,青岛市中级人民法院判决驳回上诉、维持原判。


  典型意义
  本案是涉及判断行政裁量权行使的合理性的典型案例。

  行政裁量事关行政机关在法定幅度、范围内如何正确行使职权,是依法行政的内在要求。随着法治政府建设步伐的加快,对行政裁量权的规制显得日益重要。行政裁量权行使得好,有助于行政执法人员更好地服务群众、优化管理,否则,裁量的随意与任性可能导致职权滥用、引发纠纷和矛盾。


  近年来,不少行政机关制定了详细的行政裁量标准,执法日趋规范,但徒法不足以自行,规定再严密也不可能囊括实践中的所有情形,也离不开执法人员结合具体情节的科学理解与准确适用。


  本案中,根据《建设项目环境保护管理条例》有关规定,涉案冷库属于仓储类需报批环境影响报告表的项目,市环保局依据行政法规以及当地有关环保处罚裁量权量化标准,结合本案违法情节,特别在可酌处6万元罚款的幅度下,考虑到该冷库用于仓储土豆,有季节性因素且调查当时正处于停产状态,故本着从轻处罚原则罚款3万元,体现了对行政裁量权宽严相济的适度把握,有一定示范意义。

如需了解更多的冷库造价、冷库板、冷库门冷冻库安装案例等,欢迎在线咨询!

我们冷库厂家将为您量身打造性价比适合您的专属冷库 

  陈经理19122055459    余总:17783903580   19823299996

   公司地址:重庆市沙坪坝区歌乐山镇金刚村新庙社    热线:023-45489996 

公司地址:重庆市铜梁区蒲吕街道办事处产业大道66号附2号  


本文标题:建冷库需要环评吗?最高法发布案例说明

转载请注明出处:思民制冷 http://www.cqsmzl.com/

渝公网安备 50010602501377号